alguém me ajuda nessa questão por favor??

Resposta:
36.000 litros
Explicação passo a passo:
V = π.[tex]r^{2}[/tex].h
V = 3.[tex]2^{2}[/tex].10
V = 3.4.10
V = 12.10
V = 120[tex]m^{3}[/tex]
1[tex]m^{3}[/tex] = 1000 litros
120 [tex]m^{3}[/tex] = 120.000 litros
30% = 0,3
120.000 . 0,3 = 36.000 litros