👤

a distância entre a casa de Beto e o seu local de trabalho é de 18 cm em um mapa cuja escala é 1 : 25 000. A distância real que Beto percorre para chegar no trabalho é de:

3,0 km
3,5 km
4,5 km
5,0 km

com cálculo pfvr ​


Resposta :

[tex]\Large\boxed{\begin{array}{l}\sf escala=\dfrac{comprimento~desenho}{comprimento~real}\\\\\sf\dfrac{1}{25~000}=\dfrac{18}{comprimento~real}\\\\\sf comprimento~real=25~000\cdot18\\\sf comprimento~real=450~000~cm\div10~000\\\sf comprimento=4,5~km\blue{\checkmark}\end{array}}[/tex]