Resposta :
a força do corpo é dada pela multiplicação da massa(kg) pela aceleração(m/S2)
F = M.A
F = 30.4,5
F= 135 N
A força resultante em módulo foi de [tex]\boldsymbol{ \textstyle \sf F_R = 135\:N }[/tex].
Força é o agente responsável por alterar o estado de repouso ou movimento de um corpo.
A força (F) é um vetor que possui:
- módulo: intensidade da força exercida;
- direção: à direita e à esquerda;
- sentido: positivo, negativo, para cima e para baixo.
De acordo com a segunda lei de Newton, a força resultante que atua sobre um objeto qualquer é dada pelo produto da massa pela aceleração do objeto.
Matematicamente a expressão dada é:
[tex]\boxed{ \displaystyle \sf F_R = m\cdot a }[/tex]
Sendo que:
[tex]\textstyle \sf F_r \to[/tex] força;
[tex]\textstyle \sf m \to[/tex] massa do corpo;
[tex]\textstyle \sf a \to[/tex] aceleração adquirida.
Dados fornecidos pelo enunciado:
[tex]\displaystyle \sf \begin{cases}\sf m = 30 kg \\\sf a = 4,5\; m/s^2 \\\sf F_R = \:?\: N \end{cases}[/tex]
Aplicando a segunda lei de Newton, temos:
[tex]\displaystyle \sf F_R = m\cdot a[/tex]
[tex]\displaystyle \sf F_R = 30\cdot 4,5[/tex]
[tex]\boxed{ \boxed { \boldsymbol{ \displaystyle \sf F_R = 135\: N }}}[/tex]
Mais conhecimento acesse:
https://brainly.com.br/tarefa/48986254
https://brainly.com.br/tarefa/48841091
https://brainly.com.br/tarefa/48556177
