👤

A equipe de recepção vendeu 180 planos no mês de Janeiro, atingindo 90% da meta para o mês. Quantas vendas faltaram para que a meta fosse atingida?

Resposta :

180 ---- 90

x -------- 100

90x = 18000

x = 200

R: 20

Se eu te ajudei, por favor, marque como melhor resposta. Caso ainda reste alguma dúvida, sinta-se a vontade para comentar abaixo.

Bons estudos ^^

Resposta:

20

Explicação:

A meta era vender 200. Se 90% são 180 vendas. Tem que se 10% de 200 são 20. 180+20= 200. Então faltaram 20 vendas para a meta ser atingida.

180 - 90

X - ?

90x = 1800/90

x = 20