Resposta :
Resposta: A resposta é a alternativa a)
Explicação:
F = m . a
a = F
m
a = 25
5
a = 5 m/s2
Resposta:
A) [tex]5m/s^{2}[/tex]
Explicação:
Se o corpo é submetido a uma força de 25N, então, como [tex]F = m.a[/tex], temos:
[tex]F=m.a \\25=5.a\\a=\frac{25}{5} \\a= 5m/s^{2}[/tex]