👤

Encontre a corrente IT (corrente total) se ligarmos uma fonte de alimentação CC com U igual a duas pilhas de 1,5 V ligados em série aos resistores com R=2kΩ.  * 1 ponto 0,01A. 1 A. 1mA. 1µA.

Resposta :

Resposta:

1mA

Explicação:

R= R/NºR= 2/2 = 1KOHM

LOGO: R=2+1=3K OHM

I= V/R= 3/3= 1mK

Go Schools: Outras perguntas