👤

O automóvel A teve um deslocamento total ∆s A= 120 km com velocidade média de 50 km /h .Qual o tempo gasto nesse percurso ?

Resposta :

Resposta:

2,4h

Explicação passo a passo:

Δs = v × t

t=Δs/v= 120/50  km/(km/h) = 2,4h = 2h24min