👤

Ao comprar um televisor da vista, obtive 15% de desconto. Se o televisor custa 500 reais quanto paguei.

Resposta :

Resposta:

Explicação passo a passo:

500-15%= 425

[tex]\boxed{\begin{array}{l}\sf fator~de~reduc_{\!\!,} \tilde ao=1-\%_{em~decimal} \\\sf fator~de~reduc_{\!\!,} \tilde ao=1-15\%=1-0,15=0,85\\\sf 500\cdot0,85=R\$425,00\end{array}}[/tex]