👤

comprei 4 l de leite paguei com uma nota de r$ 20 e recebeu r$ 4 de troco encontre o preço do litro de leite ​

Resposta :

Paguei os 4 litros de leite com uma nota de 20 reais. O troco foi de 4. 20-4=16.

Restou 16 reais.

16÷4=4.

Cada litro custa 4 reais.