Resposta :
Resposta:
700N
Explicação:
P= M x G
M= 70
G= 10
70 x 10= 700N
(M= a quantidade de matéria ou massa desse corpo)
(G= é o campo gravitacional criado pelo astro nas suas imediações, em N/kg)
Resposta:
700N
Explicação:
P= M x G
M= 70
G= 10
70 x 10= 700N
(M= a quantidade de matéria ou massa desse corpo)
(G= é o campo gravitacional criado pelo astro nas suas imediações, em N/kg)