👤

3- A densidade da glicerina tem um valor de 1,26 g/cm³. Calcule o peso de 2 litros de glicerina. Considere g = 10m/s².

Resposta :

O peso de dois litros de glicerina é igual a [tex]25,2\ N\\[/tex]

Para calular o peso de dois litros de glicerina, recorre-se à fórmula

P = m.g, no entanto não se tem a massa da mesma, a qual deve-se

calculada por meio da fórmula d = m/v.

[tex]d = m/v\\\\1,26 = m/ 2000\\\\m = 1,26.2000\\\\m = 2520\g : 1000\\\\m = 2,52\ Kg\\\\[/tex]

Calculando o peso dos dois litros de glicerina.

[tex]P = m.g\\\\P = 2,52.10\\\\P = 25,2\ N\\\\[/tex]

Veja mais em:

https://brainly.com.br/tarefa/2556812

https://brainly.com.br/tarefa/38336093

Ver imagem SocratesA