Resposta :
Dados:
m = 300 g
T₀ = 40 °C
T = 90 °C
c = 0,2 cal/g°C
Q = ?? (cal)
Resolução:
Q = m . c . ΔT
Q = 300 . 0,2 . (90 - 40)
Q = 3000 cal
Escolha a melhor resposta !!
Dados:
m = 300 g
T₀ = 40 °C
T = 90 °C
c = 0,2 cal/g°C
Q = ?? (cal)
Resolução:
Q = m . c . ΔT
Q = 300 . 0,2 . (90 - 40)
Q = 3000 cal
Escolha a melhor resposta !!