Resposta :
Resposta:
a alternativa (D) corresponde a uma corrente de 100mA até 3A
Sendo a resistência do corpo humano de 1500 omegas. Ao sofrer uma tensão elétrica de 220 V é possível calcular a corrente que passará no corpo pela seguinte expressão:
U = R . i
220 = 1500 . i
i = 0,1466 [A] = 146,66 [mA]
Dada a ordem de corrente na tabela, teremos uma corrente circulando pelo corpo com valor de 146,66 mili Ampére.
a alternativa correta é a alternativa (d).
Explicação:
acho q é isso, bons estudos