Resposta :
A velocidade é igual a 2 km/h.
Explicação:
- Velocidade média
[tex]v = \frac{d}{t } \\ [/tex]
[tex]v = \frac{3000 \div 1000}{ \frac{90}{60} } \\ [/tex]
[tex]v = 3 \times \frac{60}{90} \\ [/tex]
[tex]v = 3 \times \frac{2}{3} \\ [/tex]
[tex]v = \frac{6}{3} \\ [/tex]
[tex]\boxed{v = 2 \: km/h}[/tex]
Espero ter ajudado!