Resposta :
Resposta:
VEJA ABAIXO
Explicação:
5) Qual a energia cinética de uma pessoa com 60 kg e que está numa velocidade de 10 m/s?
A energia cinética, Ec, de um corpo é dada pela relação
Ec = 1/2(m,v^2)
SI
Ec: J
m: kg
v : m/s
No caso em estudo
Ec = 1/2(60.10^2) (unidades compatíveis)
= 30.100
Ec = 3.000 J
3000 Joules.
Explicação:
- Energia cinética
[tex]e = \frac{m {v}^{2} }{2} \\ [/tex]
[tex]e = \frac{60 \times {10}^{2} }{2} \\ [/tex]
[tex]e = 30 \times 100[/tex]
[tex]\boxed{e = 3000 \: j}[/tex]
Espero ter ajudado!