Resposta :
Resposta:
7 Ampère
Explicação:
segundo a lei de ohm:
V=R×i
sendo a tensão(DDP) 35V, e a resistência equivalente 5 ohms,temos que:
35=5×i
i=35/5
i=7A
Resposta:
7 Ampère
Explicação:
segundo a lei de ohm:
V=R×i
sendo a tensão(DDP) 35V, e a resistência equivalente 5 ohms,temos que:
35=5×i
i=35/5
i=7A