Resposta :
Resposta:4,5A
Explicação:
Com 3 fontes de 12V, temos um total de 36 volts (3×12V). Para calcular a resistência equivalente de um circuito em série, basta somar os valores de cada resistor. Logo, temos 4×2 que é igual á 8 ohms. Sabendo que a lei de ohm diz que V=R×i, temos que 36=8×i
i=36/8=4,5A