me ajudem por favor!!!!!!!!!

Resposta:
32 g
Explicação:
Massa molar CaC2 - 64 g
Massa molar C2H2 - 26 g
A reação para formação do acetileno:
CaC2 + 2 H2O --- Ca(OH)2 + C2H2
64 g ---------------------------------- 26 g
y -------------------------------------- 13 g
26 y = 64 x 13
26 y = 832
y = 832 / 26
y = 32 g