Resposta :
O módulo da carga elétrica é igual a [tex]48\ C\\[/tex]
Para calcular o módulo da carga elétrica recorre-se à fórmula
[tex]I = \Delta Q / \Delta t.[/tex]
[tex]2min = 120s.\\i = \Delta Q / \Delta t\\0,4 = \Delta Q/ 120\\\Delta Q = 0,4.120\\\Delta Q = 48\ C\\[/tex]
Veja mais em:
https://brainly.com.br/tarefa/13496799
https://brainly.com.br/tarefa/31224796
