👤

alguém me ajuda pffvv!?

um astronauta possui massa de 72kg. Qual é seu peso na lua? considere g=1,6m/s2

a) 115,2.

b)100,2.

c) 85,2​


Resposta :

Explicação:

P = M × G

P = 72 × 1,6

P = 115,2 N

Resposta A

P=m.g

P=72.1,6

P=115,2N