Resposta :
Resposta:
71,40
Explicação passo a passo:
Para saber o valor total da conta que Carol vai pagar precisamos somar a taxa fixa (60,00) mais a multa (15% de 60,00) e os juros ao dia (0,5% de 60,00).
A conta vence no dia 12, Carol pagou somente no dia 20 então foram 8 dias de atraso.
Taxa fixa = 60,00
Multa = 15% de 60 = 15/100 * 60 = 0,15 * 60 = 9,00
Juros = 0,5% de 60 = 0,5/100 * 60 = 0,3 * 8 (dias) = 2,40
60,00 + 9,00 + 2,40 = 71,40
Bons estudos.