👤

no lançamento de um dado qual é a probabilidade de que o resultado seja o número primo
me ajudem por favor é para segunda
6°ano​


Resposta :

Resposta:

Explicação passo a passo:

Números primos em um dado: {2,3,5}

6 possibilidades no total: {1,2,3,4,5,6}

Probabilidade :

P = 3/6 = 1/2 = 50% de chance

Go Schools: Outras perguntas