Resposta :
Resposta:
3,6h
Explicação passo-a-passo:
15% do tempo de um dia =
15% 24h = 3,6h
Resposta:
03h36
Explicação passo a passo:
24 horas = 100 %
( X ) horas = 15%
24 . 15 = 360
360 / 100 = 3,60h
. . .
1 = 60
0,60 = X
0,60 . 60 = 36 minutos
. . .
3,60 = 03h36