Resposta :
Resposta:
D) 40w
Explicação:
1) A lei que nos fornece o fluxo de calor por condução térmica é a de Fourier. Sua expressão matemática é dada da seguinte maneira (para o caso de paredes planas):
[tex]\phi=\frac{k.A.\bigtriangleup T}{L}[/tex]
2) Das informações dadas no enunciados, temos:
k= 0,01 W/m° C
A=2 m^2
ΔT= 25° C
L=25 mm = 0,025 m ( passando para o sistema internacional de unidades)
3) Logo, substituindo os dados na fórmula:
[tex]\phi=\frac{0,01.4. 25}{0,025}=40W[/tex]