me ajudem por favor,eu preciso disso ❤

velocidade tempo
90 km/h 4 horas
110 km/h x
Se aumenta a velocidade, então diminui o tempo para percorrer a mesma distância. Inversamente proporcional.
110x = 4 x 90
x = 360/110
x = 3,27 horas e 27 minutos
Resposta:
Este automóvel gastará 3:27 para percorrer a distância com a velocidade de 110km.
Explicação passo-a-passo:
Primeiramente temos que perceber que as duas grandezas apresentadas são inversamente proporcionais, assim :
Multiplicamos 90 por 4, o resultado será 360, e depois dividimos esse valor por 110, que dará um resultado equivalente à 3,27...
Espero ter ajudado, e que a resposta esteja correta, bjs.... Coloca como melhor resposta por favor, desde já agradeço.. ❤️