👤

Uma força F, de intensidade 30 N, é aplicada a uma caixa, deslocando-a 5,0 m na direção e no sentido da força. O deslocamento ocorre em 6,0 s. Determine a potência desenvolvida. a)10 w e)12 w b)20 w c)25 w d)15​

Resposta :

Resposta:

c)

Explicação:

P=W/ΔT

W=F.d

W=30.5

W=150J

P=150/6

P=25W

Go Schools: Outras perguntas