Resposta :
Resposta:
a) 201 revistas
Explicação passo a passo:
Custo Operação
Operação = R$ 1.200,00 (despesa)
Por Unidade = R$ 0,5 (despesa)
Preço Venda = R$ 6,50 (Variável x = Revistas)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Equação: f(x) = 6,5x - 0,5x - 1200
A quantidade mínima para que tenha um equilíbrio de gasto, ou seja, para que possa alcançar o ponto de equilíbrio (neste ponto, o lucro, assim como o prejuízo, é ZERO).
f(x) = 6,5x - 0,5x - 1200
6,5x - 0,5x - 1200 = 0
6x = 1200
x = 1200/6
x = 200 revistas
f(x) = 6,5x - 0,5x - 1200 para x = 200
f(200) = 6,5 . 200 - 0,5 . 200 - 1200
f(200) = 1300 - 100 - 1200
f(200) = 1300 - 1300
f(200) = 0
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Pensando pelo lado do enunciado, quantidade mínima para que haja lucro, então a restrição tem que ser Lucro > 200
logo;
f(x) = 6,5x - 0,5x - 1200 para x = 201
f(201) = 6,5 . 201 - 0,5 . 201 - 1200
f(201) = 1306,5 - 100,5 - 1200
f(201) = 1306,5 - 1099,5
f(201) = R$ 207,00