3,6 m/s
8 m/s
7 m/s
5 m/s

Explicação:
A distância é a área do gráfico, logo:
Área=S= (12*4)+(12*6/2)=84m
Velocidade média:
Vm=distância/tempo
Vm=84m/12s
Vm=7m/s