Resposta :
Resposta:
A altura máxima que a boa atingiu é 0,8 m
Explicação:
a = ΔV/ t
10 = 4/ t
10t = 4
t = 4/10
t = 0,4 s
S =So +Vot + at²/2
So = 0
S= Vot + at²/2
S= 4.0,4 - 10. (0,4)²/2
S= 4. 0,4 - 10. 0,16/2
S= 1,6 - 5. 0,16
S= 1,6 - 0,8
S= 0,8 m
Resposta:
A altura máxima que a boa atingiu é 0,8 m
Explicação:
a = ΔV/ t
10 = 4/ t
10t = 4
t = 4/10
t = 0,4 s
S =So +Vot + at²/2
So = 0
S= Vot + at²/2
S= 4.0,4 - 10. (0,4)²/2
S= 4. 0,4 - 10. 0,16/2
S= 1,6 - 5. 0,16
S= 1,6 - 0,8
S= 0,8 m