Calcule qual é o módulo da energia potencial gravitacional que um corpo de 5 kg apresenta quando disposto em uma altura de 2,0 metros em relação ao solo. Considere a gravidade local como g = 10 m/s². a) 180 J Epg = m . g . h b) 100 J Epg = 5 . 10 . 2 c) 250 J Epg = 100 J d) 150 I