👤

10-Das 50 questões de uma prova, um aluno errou 7. Qual o percentual correspondente a essa quantidade de erros?​

Resposta :

Resposta:

14%

Explicação passo a passo:

Sendo o total de questões da prova 50, podemos dizer que:

50q - 100%

7q - x%

50x: 100.7

50x: 700

x:[tex]\frac{700}{50}[/tex]

Portanto, o aluno errou 14% das questões.

Resposta:

se ele conseguisse acertar as 50 questões ele conseguiria 100%

como ele errou 7 ele acertou 43 questões

x=700/50

50x = 700

x = 14%

então a resposta e 14%

Explicação passo a passo:

espero ter ajudado ;D