Resposta :
O volume molar desse gás ideal submetido a essas condições é de 0,0249 m³/mol (letra C).
Explicação passo a passo:
Para resolver esse exercício, basta que realizemos a substituição das informações fornecidas pelo enunciado pelas variáveis presentes na Equação de Clapeyron, sempre respeitando a relação entre as unidades de medida.
Sendo assim, e tendo conhecimento de que 1bar equivale a 10⁵ Pa e que V/n é o volume molar, temos que:
P . V = n . R . T
10⁵ . V = n . 8,314 . 300
V/n = 8,314 . 300 : 10⁵
V/n = 2494,2 : 10⁵
V/n = 0,0249 m³/mol ⇒ letra C.