Resposta :
Rafaela deve adicionar 288 mL de água (Alternativa A).
Temos que a razão entre a quantidade em massa de gelatina (g) e o volume de água (mL) a ser adicionado em seu preparo é de 15/80. Dessa forma, podemos escrever a seguinte expressão:
massa de gelatina ÷ Volume de água = 15/80
Como Rafaela irá utilizar 54 gramas de gelatina em sua preparação, usando a expressão anterior, ela deve adicionar o seguinte volume de água:
54 ÷ Volume de água = 15/80
15 . Volume de água = 54 . 80
Volume de água = 4320 ÷ 15
Volume de água = 288 mL
Espero ter ajudado!