Resposta :
O caminhão demorará 20 segundos para atravessar totalmente o túnel a seguir.
Para que o caminhão atravesse totalmente esse túnel ele deverá percorrer uma distância equivalente à soma do tamanho do túnel com o seu comprimento. Ou seja:
[tex]\Delta s = s_{tunel} + s_{caminhao} = 150 + 250 = 400m[/tex]
Logo, para ele conseguir percorrer esses 400 metros, considerando sua velocidade constante (ou seja, um movimento retilíneo uniforme), teremos que:
[tex]v = \frac{\Delta s}{\Delta t} \\\\20 = \frac{400}{\Delta t} \\\\20\Delta t = 400\\\\\Delta t = 400/20 = 20 s[/tex]
Você pode aprender mais sobre Movimento Uniforme aqui: https://brainly.com.br/tarefa/18892744