Resposta :
Resposta:
λ = 0,08 m
Explicação:
v = velocidade = 400 m/s
T = período = 0,0002 s
λ = comprimento = ?
Cálculo da frequência f
f = 1/T
f = 1/0,0002
f = 5000 Hz
Cálculo do comprimento λ
v = λ.f
400 = λ . 5000
400/5000 = λ
0,08 m = λ
Resposta:
λ = 0,08 m
Explicação:
v = velocidade = 400 m/s
T = período = 0,0002 s
λ = comprimento = ?
Cálculo da frequência f
f = 1/T
f = 1/0,0002
f = 5000 Hz
Cálculo do comprimento λ
v = λ.f
400 = λ . 5000
400/5000 = λ
0,08 m = λ