👤

30 pontos
Um atleta correu 500 metros em 160 segundo, qual a velocidade média em vm? em km/h ?

presiso dos cálculo ​


Resposta :

Resposta:

transforme primeiro

500.1000=500000

x=500000/56600

o resultado da expressão

Regra de três pra descobrir quantos METROS ele percorre em 1 hora = 3600 segundos :

500 metros   ------   160 segundos

X metros -----------  3600 segundos (1 hora)

160 X  = 1800000

X = 1800000 / 160

X = 11250 METROS/h  = 11,25 km / h

Para transformar kmh em ms é só dividir por 3,6:

11,25 /  3,6 = 3,125 m/s