Alguém pode me ajudar pfv
Se puder faz o calculo tbm :)

Resposta:
5 horas.
Explicação passo a passo:
É uma regra de três inversa. Se você fizer uma regra de três simples chegará em um resultado absurdo (como que com velocidade maior você demorará mais tempo?)
Sendo assim:
80 km/h — 8 horas
50 km/h — x horas
80x = 50 * 8
x = 400 / 80
x = 5