Resposta :
Resposta:
V1 = 20 L
P1 = 700 mmHg
T1 = 27ºC = 27 + 273 = 300 K
V2 = ?
P2 = 600 mmHg
T2 = 87ºC = 27 + 273 = 360 K
P1.V1 =P2.V2
T1 T2
V2 = P1.V1 . T2
P2. T1
V2 = 700 . 20 . 360
600 . 300
V2 = 28 L
Explicação:
confia na mae aq
Resposta:
V1 = 20 L
P1 = 700 mmHg
T1 = 27ºC = 27 + 273 = 300 K
V2 = ?
P2 = 600 mmHg
T2 = 87ºC = 27 + 273 = 360 K
P1.V1 =P2.V2
T1 T2
V2 = P1.V1 . T2
P2. T1
V2 = 700 . 20 . 360
600 . 300
V2 = 28 L
Explicação:
confia na mae aq