Ao aumentar o número de funcionários premiados de 5 para 8, haverá redução de R$3750,00 no valor do prêmio por funcionário (letra D).
Ao analisar o gráfico, é possível perceber que o prêmio pago no caso de apenas 1 ganhador é de R$50000. Assim, percebe-se que será esse o valor a ser dividido se o número de ganhadores for maior que 1. Para calcular o valor a ser pago caso o número de ganhadores seja 5, basta dividir 50000 por 5:
[tex]\frac{50000}{5} = 10000[/tex]
No caso de 8 pessoas ganharem o prêmio, cada ganhador obterá um oitavo do prêmio total. Para calcular tal valor, basta dividir 50000 por 8:
[tex]\frac{50000}{8} = 6250[/tex]
Portanto, para saber a redução no valor do prêmio por ganhador, basta subtrair 6250 de 10000:
[tex]10000-6250 = 3750[/tex]
Sendo assim, a redução no valor do prêmio será de R$ 3 750,00 (letra D).
Veja mais sobre o assunto em: https://brainly.com.br/tarefa/39046130