👤

Calcule a energia cinética de uma bola de massa 0,6 kg ao ser arremessada e atingir uma velocidade de 12 m/s. ​

Resposta :

Resposta:

Ec = m.v²/2

Ec = 0,6. 12²/2

Ec = 0,3. 144 = 43,2 J

[tex]\Large\displaystyle\text{$\begin{gathered} \hookrightarrow\boxed{\boxed{\bf{ E_c= 43,2~J }}} \end{gathered}$}[/tex]

  • Explicação:

[tex]\Large\displaystyle\text{$\begin{gathered} \sf{E_c = \dfrac{m \cdot{v} {}^{2} }{2} } \end{gathered}$}[/tex]

[tex]\Large\displaystyle\text{$\begin{gathered} \sf{E_c = \dfrac{0,6 \cdot12 {}^{2} }{2} } \end{gathered}$}[/tex]

[tex]\Large\displaystyle\text{$\begin{gathered} \sf{E_c = \dfrac{0,6 \cdot144}{2} } \end{gathered}$}[/tex]

[tex]\Large\displaystyle\text{$\begin{gathered} \sf{E_c = \dfrac{86,4}{2} } \end{gathered}$} [/tex]

[tex]\Large\displaystyle\text{$\begin{gathered} \boxed{\boxed{\sf{E_c =43,2 \: J }}} \end{gathered}$} [/tex]