A medida do comprimento da frente desse terreno é 18 m.
Explicação:
Pela figura em anexo, pode-se notar que a medida da frente do terreno corresponde a um dos catetos do triângulo retângulo formado pelo prolongamento do segmento AB.
Nesse triângulo, a hipotenusa (lado oposto ao ângulo reto) mede 30 m e o outro cateto mede 24 m (44 - 20 = 24).
Chamemos de x a medida da frente desse terreno.
Assim, pelo teorema de Pitágoras, temos:
30² = x² + 24²
x² = 30² - 24²
x² = 900 - 576
x² = 324
x = ±√324
x = ±18
Como é uma medida de comprimento, não pode ser um número negativo. Logo, só pode ser 18. Então, x = 18 m.
Pratique mais em:
https://brainly.com.br/tarefa/21776198