MIM AJUDEMMMMMM!!!! URGENTEEEEE!!!! PURFAVAVOR SÉRIO NAO DEM RESPOSTA ERRADA POIS ISSO VALE PONTO É PRA HJ PURFAVAVOR MIM RESPONDAM CERTO!!

não sei se vc ja respondeu essa por conta própria, mas decidir vir aq dar uma ajudinha
RESPOSTA:
2. a) 3 garrafas de 250 ml
EXPLICAÇÃO:
2. b) mais uma garrafa de 500 ml para dar 1 litro de água
EXPLICAÇÃO:
3. para ser mais econômica, ela deverá comprar 10 garrafas de 1 litros, vai ser um preço total de 20 R$ e 25 Centavos
espero ter ajudado :)