👤

em uma escola estudam 1561, para a Páscoa deste ano, a diretora irá distribuir uma cesta, com 15 doces dentro, para cada aluno. quantos doces a diretora terá que comprar? e se cada cesta custar 5 reais, quanto ela irá gastar?
prfvr respondam!!​