👤

Numa lanchonete o preço do suco é a metade do preço do pastel. Eu comprei 3 pastéis e 1 suco e paguei R$ 7,70. Qual o preço de cada um? (MONTE A EQUAÇÃO E FAÇA OS CÁLCULOS NA FOLHA)​