Resposta :
Resposta:
Explicação:
a-
n = Pu / Pt
n = 6 / 30
n = 0,2
n = 0,2 . 100
n = 80 % ✓
b-
Pu = 4500 - 300
Pu = 4200 W
n = Pu / Pt
n = 4200 / 4500
n = 0,933
n = 0,933. 100
n = 93,3 % ✓
c-
Pu = 500 - 200
Pu = 300 W
n = Pu / Pt
n = 300 / 500
n = 0,6
n = 0,6. 100
n = 60 % ✓
d-
n = Pu / Pt
n = 600 / 850
n = 0,706
n = 0,706. 100
n = 70,6 % ✓
e-
Pu = 1500 - 600
Pu = 900 W
n = Pu / Pt
n = 900 / 1500
n = 0,6
n = 0,6 . 100
n = 60 % ✓
f-
Pu = 400 - 300
Pu = 100 W
n = Pu / Pt
n = 100 / 400
n = 0,25
n = 0,25 .100
n = 25 % ✓