👤

Uma solução foi preparada dissolvendo-se 12 g de cloreto de sódio (NaCl) em 3 litros de água. Considerando
que o volume da solução permaneceu 3,0 L, qual é a concentração da solução final?

a)2g/L
b) 4g/L
c)6 g/L
d) 8 g/L
e) 10 g/L​

É urgente


Resposta :

Resposta:

Alternativa b)

Explicação:

Concentração comum ou concentração em massa

Aplicar: C= m1÷V onde C= concentração (g/mL ou g/L), m1= massa do soluto (g), V= volume da solução (L ou ml)  

Dados  

m1= 12 g

V= 3 L

C= ?

C= 12 g ÷ 3 L

C= 4 g/L

Resposta:

ALTERNATIVA ( B)

Explicação:

..........................

ESPERO TER AJUDADO