👤

Ontem fui numa lanchonete e comprei 2 coxinhas e um suco e paguei R$11,00. Sabendo que o suco custa R$2,00. Quanto custou cada coxinha?

Resposta :

Resposta:

Cada coxinha custa R$3,50.

Explicação passo a passo:

11 - 2 = 9

9 ÷ 2 = 3,5

Resposta:

cada coxinha custa 4 reais e 50 centavos

Explicação passo a passo:

2x + 2 = 11

2x = 11 - 2

 2x = 9

 x = 9/2

x = 4,5