👤

(UFPI-adaptado) Ao se comprar um boné, uma blusa e uma sandália, Marta gastou R$ 65,00. Se tivesse comprado três bonés, duas blusas e um par de sandálias teria gasto R$ 100,00. Quanto Marta gastaria, considerando-se os mesmos preços, para comprar oito bonés, cinco blusas e dois pares de sandálias? 

alternativas
*R$ 235,00
R$ 240,00
R$ 220,00
R$ 230,00
R$ 225,00 ​


Resposta :

Resposta:

230 a resposta

Explicação passo-a-passo:

espero ter ajudado. ✌

Go Schools: Outras perguntas