👤

um ponto material em movimento adquire velocidade obedecendo a função v = 40 - 10t.
a) em que instante a velocidade do móvel é igual a 100 m/s​


Resposta :

Resposta:

6m/s^2

Explicação:

a)V=40-10t

100=40-10t

[tex]t=\frac{60}{10}=6m/s^{2}[/tex]