👤

Qual será o juro produzido por um capital de 4.580,00 com uma taxa de 4,2℅ ao mês durante, 6 meses?

Resposta :

O juro produzido pelo capital dado é igual a [tex]R\$1154,16.\\[/tex]

Para calcular os juros produzidos pelo capital dado na questão

recorre-se à fórmula [tex]J = C.i.t/100.\\[/tex]

[tex]J = C.i.t/100\\J = 4580.4,2.6/100\\J = 115416/100\\J = 1154,16\\[/tex]

Veja mais em:

https://brainly.com.br/tarefa/28593919

https://brainly.com.br/tarefa/39228182

Ver imagem SocratesA